欢迎来到 - 精准学问网 !    
当前位置: 首页 > 占卦 > 算命 > 手相 >

当心!开车乱按喇叭一次罚20元,武昌街头已装抓拍鸣笛神器

时间:2019-03-08 19:21 点击:
十余年前,武汉中心城区已明令禁止汽车鸣笛,但在实际执行过程中,处罚存在一定难度。对于乱按喇叭的司机,大多数情况只能进行教育。最近,武昌区交警用上了新“

原标题:当心!开车乱按喇叭一次罚20元,武昌街头已装抓拍鸣笛神器

十余年前,武汉中心城区已明令禁止汽车鸣笛,但在实际执行过程中,处罚存在一定难度。对于乱按喇叭的司机,大多数情况只能进行教育。最近,武昌区交警用上了新“神器”抓拍乱鸣笛,被拍一次或将处罚20元。但有些情况是不会被罚的。

长江日报记者今日从武昌区交通大队获悉,为了严管机动车鸣笛的乱象,在铁机路布置了声呐和电子抓拍设备,一天最多抓拍了93辆乱按喇叭的车辆,并通过电子显示屏“展示”车牌。经过两周时间的试运行,效果明显,待正式运行后或将统一罚款。

当心!开车乱按喇叭一次罚20元,武昌街头已装抓拍鸣笛神器

武汉首个针对“鸣笛”取证的声呐定位抓拍系统 通讯员高健 摄

系统能够判断出具体车辆的违法行为

从声音采集识别到车牌抓拍,再用显示屏公示,录入系统予以罚款处罚。

  

抓拍系统通过声呐采集设备对鸣笛的车辆声源进行精准定位,再通过关联的相机进行抓拍取证,自动识别车牌号码,并生成违法抓拍数据。一条违法数据由4张图片组成,分别是1张车辆全景图片、1张带有声源显示的图片、1张车辆近景照片和1张车牌的电子放大照片。

据了解,该声呐系统不仅采集喇叭声音,还采集声音频率,每一辆车的喇叭频率都是不一样的,而且汽车喇叭的声音频率,与大多数噪声不太一样,因此识别错误概率很小。声呐识别系统能根据每个车道进行识别,从哪个车道传来的声音,声呐系统都能进行识别定位,最大识别范围能达到120米。在禁止鸣笛路段,鸣笛就会被记录下来。

此外,不论分贝高低,只要鸣笛就会被抓拍系统记录,也不论按了几声,持续了多长时间,只要经过禁止鸣笛路段鸣笛,就会被抓拍,声呐系统能够判断出具体车辆的违法行为。

同时,对采集到的鸣笛过程进行录像,可完全再现鸣笛全过程,包括鸣笛声音、次数、时间长度、地点等信息,为处罚提供可靠的数据,使处罚更加准确有效,被抓拍的车牌会显示在路口的显示屏上。

武汉司机违法鸣笛被罚一次20元,贵不贵?

根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》 第六十二条规定,驾驶机动车不得在禁止鸣喇叭的区域或者路段鸣喇叭。《中华人民共和国道路交通安全法》第九十条还规定,机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者20元以上200元以下罚款。

  

据了解,武汉交管部门对违法鸣笛的车辆处20元罚款。对违法者的处罚力度,全国各地处罚略有不同,大部分是罚款,不扣分,比如在上海会被罚款100元,广州罚150元,长沙罚100元,南京、杭州、长春罚50元,而在深圳驾驶机动车在禁止鸣喇叭区域、路段鸣喇叭的,会被处以500元罚款。

有些情形鸣喇叭是可以的

比如警车、消防车、工程救险车、救护车执行紧急任务时,可断续使用警报器。机动车驶近急弯或坡道顶端等影响安全视距的路段、遇有紧急情况等情形下应鸣喇叭示意的,不受禁止鸣喇叭的限制。

当心!开车乱按喇叭一次罚20元,武昌街头已装抓拍鸣笛神器

武汉中心城区禁鸣13年,为什么鸣笛声又有了抬头之势?

2005年7月,武汉中心城区全面实行机动车禁鸣,违禁者将被处以罚款。政策推行后不久,武汉逐渐安静下来。但近年来,随着机动车数量增加,道路施工频繁,闹市中的汽车鸣笛声又有了抬头之势,这与交管部门对机动车禁鸣违法取证难也有关系。

  

交警告诉记者,对乱按喇叭的机动车处罚存在三个难度——

首先取证难,光凭听声音去查处这些违法车辆很困难,即使民警听到有人开车鸣笛了,但并不一定就能确定是哪辆车;

其次,对违法车辆处罚还需要举证,鸣笛不像违停、闯红灯等可以以照片为证,需要提供固定证据; 

另外,警力有限也是一个重要原因,这种违法行为有很大的偶然性,而且还带有很大的隐蔽性,需要投入大量警力。

  

据了解,对于乱按喇叭的司机,执法交警大多数情况只能对车主进行教育。

当心!开车乱按喇叭一次罚20元,武昌街头已装抓拍鸣笛神器

记者喻志勇 摄

除了别乱按喇叭,也别乱停车,有人上个厕所就被罚!

近日,有网民在长江网武汉城市留言板留言反映,他去加气站上厕所,将车停在了加气站与人行道之间的一块空地上,就被贴了违停罚单,罚款200元。

该网民说,加气站既然提供厕所、加水等便民措施,就应该可以临时停车。上厕所时车子临时停靠,既没有占用公共资源,也没有妨碍加气站正常工作,被罚违停实在太冤枉。

对此,武昌区交通大队回复,该驾驶员停车区域是加气站内通行道路,两端设置有不得停车文字提示。加气站内工作人员多次投诉该处机动车违停,存在消防安全隐患,要求交管部门加强管理。

武昌区交通大队介绍,根据《道路交通安全法实施条例》第六十三条第三款之规定,公共汽车站、急救站、加油站、消防栓或者消防队(站)门前以及距离上述地点30米以内的路段,除使用上述设施的以外,不得停车。该驾驶员把车子停靠在加气站内,但没有进行加气,不属于使用加气设施。事故中队对此类违法停车予以管理,有法可依。

转给身边开车的朋友

被罚别怪小编没告诉你

记者 |综合长江日报记者魏娜、孙笑天,通讯员高梓健报道

出品 | 长江日报集团地铁商圈事业部


数据统计中,请稍等!
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------